24.09.2010 10:35
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявляет, что премьер-министр не должен в рабочей поездке становиться агитатором в предвыборной кампании Партии регионов. Как передает УНИАН, об этом он сказал по итогам совещания в Одесской облгосадминистрации, проводимого премьер-министром Николаем Азаровым.

Гурвиц выразил удивление критической оценкой, данной Азаровым уровню благоустройства города, в том числе состояния улиц Одессы. «В городе выполнены огромные объемы работ по реконструкции целого ряда магистральных улиц и площадей города. В частности, реконструированы Приморский бульвар, Екатерининская площадь, Городской сад, улицы Фонтанская, Успенская, Дегтярная и многие другие. Скажу больше, улицы Одессы, по которым проезжал кортеж главы правительства, были абсолютны чисты. Их даже помыли - был наведен полный порядок», - заявил мэр.

«По результатам выполненных объемов работ Одесса объективно удостоена сертификатов качества: Доски почета Совета Европы и удостоверения Кабинета министров Украины, подписанного премьер-министром Николаем Азаровым, что в 2009 году Одесса признана самым благоустроенным городом Украины», - заметил он. «Поэтому я считаю, что либо премьер-министра дезинформировали, обманули, либо это была обычная предвыборная акция Партии регионов, в которую втянут глава правительства, вопреки требованиям соответствующего указа Президента Украины, согласно которым премьер-министр не должен в рабочей поездке становится агитатором в предвыборной кампании Партии регионов, вообще любой партии. В это время глава правительства должен забыть, что он руководитель какой-либо партии», - подчеркнул Гурвиц.

Как сообщалось, 23 сентября в Одессе Азаров сказал журналистам, что кандидатом в мэры Одессы от Партии регионов будет глава Антимонопольного комитета Украины, член Партии регионов Алексей Костусев. Кроме того, Азаров раскритиковал мэра Одессы Гурвица за плохое состояние города и потребовал в первую очередь навести порядок на центральных улицах.