24.09.2010 11:01
В пресс-центре ИА «Наш продукт» начал работу круглый стол на тему «Когда Украина перейдет на безбумажные технологии, внедрив систему электронного документооборота?».

Как известно, современные системы электронного документооборота значительно сокращают материальные и трудовые ресурсы, время на организацию движения документов на любом предприятии, а также обеспечивают более надежный и четкий контроль выполнения задач, сформулированных в том или ином документе. И если цели внедрения СЭД уже не вызывают споров ни у представителей органов власти, ни у налогоплательщиков, то основной вопрос, который предстоит решить Украине - это: какой наиболее оптимальный путь выбрать для достижения этих целей? И главное - когда же Украина сможет перейти на безбумажные технологии?

Как известно, Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) и ГП «Украинские специальные системы» презентовали общегосударственную информационную систему «Электронная Украина» и Центр сертификации ключей «Цезарис».

Однако, по заключению IT-экспертов предложенная система, во-первых, недоработана минимум на 50%. Во-вторых, с ее помощью весь рынок информационных технологий будет монополизирован в пользу ЦСК «Цезарис».

В виду неоднозначной реакции экспертов на данное предложение Госспецсвязи ИА «Наш Продукт» проводит круглый стол с участием всех заинтересованных сторон.

В ходе круглого стола представители органов власти, ИТ-бизнеса и Украинские ученые обсудят следующие вопросы:

1.Состояние систем электронного документооборота (СЭД) в государственных органах власти и состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование СЭД?

2. Проблемы и перспективы создания единого информационного пространства для функционирования систем электронного документооборота в государственных органах власти?

3. Экономический эффект для государства и налогоплательщиков от внедрения безбумажных электронных технологий в государственных органах власти?

Прямую трансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ.