24.09.2010 12:20
Работники СБУ собирают информацию о журналистке и общественном деятеле Виктории Сюмар. Об этом Сюмар написала в своем блоге на «Украинской правде».

«Моя испуганная консьержка... втихаря пересказывала, как к ней подходили работники СБУ и расспрашивали о жителях моей квартиры. Основные вопросы: как живут, когда приходят, кто приходит в квартиру и т.д.», - отметила она. Сюмар выразила удивление тем, почему СБУшники собирают информацию таким образом. Об этом пишет Сегодня.

«Ведь все эти вопросы можно задать мне напрямую. Готова отвечать. Телефон вполне доступен, да и Google в современном мире может дать больше информации, чем консьержка», - написала она.

Журналистка также выразила сожаление тем, что украинские «джеймсы бонды» тратят время на подобный «сбор информации» о гражданских активистах, журналистах, историках, тратят время на специфические «беседы» с ректорами, грантерами Фонда «Возрождение» и т.д.

«Мне жаль тех, кто должен выполнять подобные приказы, жаль пресс-секретаря, который должен постоянно сообщать, что «инцидент исчерпан», и выискивать какие-то более-менее понятные объяснения всех этих откровенных «ляпов», - написала Сюмар.

«Может, пора все-таки усомниться в профпригодности людей, которые должны были заниматься серьезными делами, а не играть в банальные детские игрушки, основанные на личных психологических комплексах?» - считает она.

Как известно, в четверг стало известно, что СБУ интересуется у представителей общественной организации «Демократический альянс» работой с международными грантами.

Ранее также представители СБУ проверяли гранты от фонда «Возрождение».

Кроме того, сотрудники СБУ проводят собеседования с журналистами, общественными деятелями, активистами и блогерами.