24.09.2010 11:56
По итогам прошедшей в Киеве конференции «Экологический контроль процессов диверсификации в ядерной энергетике» отечественные и иностранные эксперты признали, что для развития украинской ядерной отрасли необходимо придерживаться закупок топлива у одного поставщика. Об этом в сегодняшнем номере пишет газета «Факты и комментарии».

Как сообщает издание, в конференции приняли участие представители семи профильных министерств и ведомств Украины, производители, поставщики и потребители ядерного топлива, научные работники, представители экологических организаций.

Одной из главных тем форума стали экономические механизмы работы ядерной отрасли - в частности, поставки топлива для украинских АЭС. Участники конференции высказали мнение, что решение о принудительной диверсификации этих поставок, принятое два года назад на правительственном уровне, было исключительно политическим и не имеющим экономических оснований. Как известно, в 2008-ом году был подписан контракт с американской компанией «Вестингауз» об обслуживании одного блока Южно-Украинской АЭС. До того единственным поставщиком ядерного топлива в Украину была российская компания «ТВЭЛ».

Как отмечают «Факты», в ходе конференции директор по экономике НАЭК «Энергоатом» Николай Рачин заявил, что у компании до сих пор нет расчетов стоимости диверсификации поставок топлива компанией «Вестингауз». Эксперт Национальной комиссии радиационной защиты Украины Владимир Усатенко, в свою очередь, отметил, что применение пока не лицензированного американского топлива может представлять экологическую угрозу региону и сопредельным территориям черноморского бассейна. По словам Усатенко, все запросы общественных организаций о действиях «Всетингауз» в случае возникновения внештатных ситуаций остались без ответа. В частности, неизвестна судьба отработавших тепловыделяющих сборок, пока что помещенных в бассейн выдержки при АЭС. Отработанное же топливо компании «ТВЭЛ» по контракту вывозится на переработку и хранение в Россию.

По итогам конференции ее участники приняли заключение о необходимости работы украинской ядерной индустрии по рыночным законам, без реализации спорных проектов диверсификации.