24.09.2010 12:15
В Киеве открылся IX съезд политической партии «Наша Украина». Как передает УНИАН, в повестке дня съезда - вопрос избрания политического совета «Нашей Украины» и других руководящих органов партии.

Делегаты также примут в ряды партии новых членов. Съезд проходит под знаком кадрового обновления партии, что позволит ей эффективнее действовать в сегодняшних условиях. Поэтому лозунгом съезда является «Обновление для победы!». После президентских выборов партия «Наша Украина» осуществила своеобразный внутренний аудит. Президиум политсовета взял на себя ответственность за ситуацию, в которой оказалась партия, и 11 сентября всем составом подал в отставку.

Особенностью этого съезда «Нашей Украины» является то, что он является первым после президентских выборов и пяти лет партийной причастности к власти. «Партийцы понимают, что сегодня будет происходить нелегкий разговор, поскольку спектр настроений в партии очень широк – от безнадежности и пессимизма до радикализма и призывам к реваншу. Однако все «нашеукраинцы» ожидают честных выводов и адекватной стратегии дальнейшего развития партии», - отмечают в «Нашей Украине».

Лидер партии Виктор Ющенко убежден, что проигран бой за выборы, но не проиграна битва за демократию. Поэтому он призывает «не спешить посыпать голову пеплом, а начать честный и откровенный диалог внутри партии и с обществом, поскольку партия должна вернуть доверие людей и в новых политических условиях четко сформулировать цель, ради которой стоило бы работать и бороться».