24.09.2010 13:35
Антимонопольный комитет Украины начинает серию расследований о недобросовестной рекламе медпрепаратов. Об этом пишет газета «Дело».

Расследования уже начались по препаратам компании «Berlin-Chemie» (выпускает «Мезим», «Простамол», «Эспумизан»), а также по производителю «Bittner». Параллельно Верховная Рада может уже на этой сессии запретить рекламу лекарственных средств. Народные депутаты намерены рассмотреть законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

Согласно зарегистрированному законопроекту, информация о лекарственных средствах должна публиковаться не в популярных СМИ, а в специализированных медицинских изданиях, а также распространяться на семинарах и конференциях по медицинской тематике.

Это уже не первый законопроект, предусматривающий полный запрет рекламы лекарственных средств. Так, 30 июня Минздрав подготовил изменения в закон «О рекламе», которыми предлагалось запретить рекламу лекарств. Кроме того, в конце прошлого года в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект о запрете рекламы всех лекарств. Однако ни один из этих документов не был одобрен парламентом.

Инициаторы запрета рекламы лекарств утверждают, что в Украине с каждым днем увеличивается количество жертв недобросовестной рекламы. Люди продолжают доверять роликам и убеждены, что, приняв препарат, станут здоровы. Однако из-за отсутствия правдивой информации потребители в лучшем случае просто теряют потраченные на лечение деньги, а в худшем — усугубляют заболевание.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения сообщили, что только в этом году к ним поступило 1900 обращений-жалоб на медицинские препараты, которые были куплены под влиянием рекламы. Заместитель главы Антимонопольного комитета Сергей Стефановский добавляет: «У нас находится много заявлений-жалоб на лекарственные препараты. Самые распространенные случаи — «Лазолван», «Мезим», «Простамол».

По мнению чиновников, прямая связь между рекламой и покупкой — налицо. «Люди даже не всегда понимают, о чем идет речь в рекламе. Но обращаются в аптеку и покупают препараты», — заключает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«80% рекламы — ерунда. Как можно говорить, что «Мезим» незаменим для желудка? В Украине не существует проблемы переедания населения, но этот препарат идет в первых рядах по продажам в Украине», — приводит пример Виктор Чумак, первый заместитель главы Фармакологического центра Минздрава.

Врачи объясняют, что применение «Мезима» к улучшению работы желудка не имеет никакого отношения — он начинает активно «работать» только в тонком кишечнике. А вот ролик создает иллюзию, что нарушение диеты и пищевого режима может быть легко устранено «Мезимом», что является прямым призывом к перееданию. Врачи не исключают, что все это может являться причиной возникновения острых заболеваний и фактором, способствующим обострению хронической патологии. Такая реклама способствует формированию нездорового образа жизни и питания. «После ролика «Мезима» складывается впечатление, что есть можно все, что угодно, и ты все равно будешь здоров», — резюмирует Стефановский.

Член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк еще более категоричен. По его словам, часто рекламируются препараты, «которые имеют множество противопоказаний в употреблении и не решают никаких лечебных задач», утверждает парламентарий. Коновалюк уверяет, что более 40% всех медпрепаратов в Украине — это фальсификаты.

Виктор Чумак привел еще несколько примеров рекламы, которая может восприниматься неоднозначно. «Простамол» можно применять только на ранних стадиях, но он никак не лечит», — утверждает эксперт. Он уверен, что патология предстательной железы в большинстве случаев является хронической, требует длительного лечения. «Получается, что реклама безосновательно объединяет две патологии — простатит и аденому простаты в единый комплекс. Эти два заболевания имеют различия как по причинам возникновения, по течению заболевания, так и по осложнениям. Препарат, в соответствии с инструкцией, не лечит патологию, а облегчает симптомы. Но об этом в рекламе почему-то ни слова», — объясняет специалист.

То же самое, по мнению чиновников, можно говорить о рекламе других препаратов, например «Эспумизане», который пропагандируют давать даже маленьким детям, которые просто плачут. «Из десяти просмотренных роликов — восемь из них привлекают наше внимание», — говорит начальник управления по вопросам недобросовестной конкуренции Антимонопольного комитета Оксана Кондратьева. По ее словам, комитет намерен добиться прекращения недоброкачественной рекламы лекарственных средств. В частности, по компании «Berlin-Chemie», выпускающей «Мезим», «Простамол», «Эспумизан» и т.д., в настоящее время АМКУ расследует дела. Также могу назвать и такую компанию, как «Bittner», — резюмирует Кондратьева.

В целом чиновники и депутаты считают, что, распространяя недобросовестную рекламу, фармкомпании ведут себя неэтично по отношению к потребителю. Поэтому со стороны государства нужны серьезные санкции. «Основная проблема состоит в том, что разрешения на рекламу компаниям сейчас ни у кого брать не нужно — что хочешь, то и рекламируй. Рекламу в обязательном порядке нужно согласовывать с Минздравом», — добавляет Виктор Чумак.