24.09.2010 14:12
Целый ряд участников круглого стола, посвященного внедрению системы электронного документооборота в Украине, высказали претензии к организации и сути работ по созданию ЦСК «Цезарис», курируемых Госспецсвязи, передает ИА «Наш Продукт».

В частности, критически высказались начальник центра ТЗИ ОАО «КП ВТИ» Михаил Короленко, директор по развитию продуктов компании «Софтлайн» Александр Россол, директор ГП «Госцентр испытаний средств ТЗИ» Владимир Козак.

Заместитель генерального директора Харьковского института информационных технологий Виктор Оноприенко, заявил, что те решения, которые недавно представлялись под эгидой Госспецсвязи, не соответствуют мировым требованиям, а если каким-то и соответствуют, то далеко не всем.

Директор Ukraine Property Group Евгений Свиридов напомнил, что на рынке есть достаточно продуктов, уже работающих в бизнесе и способных решать задачи документооборота в государстве. А здесь, мол, начаты работы по созданию какой-то новой системы, техническое задание на которое неизвестно кто согласовывал, и вообще непонятно кто является заказчиком работ и пр. В итоге, как выразился, г-н Свиридов, Госспецсвязи сам себе заказывает работы, сам разрабатывает систему, и получается, что решаются только частные задачи, а цельной стратегии по внедрению электронного документооборота в Украине нет.