24.09.2010 14:31
Государственная служба специальной связи и защиты информации презентовали общегосударственную информационную систему «Электронная Украина» в рамках проекта по переходу Украины на безбумажные технологии. Техническую поддержку осуществляет ГП «Украинские специальные системы» и Центр сертификации ключей «Цезарис», передает корреспондент From-UA.

Однако эксперты в информационных технологиях неоднозначно восприняли эту новость и утверждают, что данная программа не доработана как минимум на 50 %. Именно поэтому 24 сентября в пресс-центре информационного агентства «Наш продукт» был созван круглый стол для обсуждения данной проблемы. Были приглашены как специалисты в IT-технологиях, так и руководители крупных предприятий, а также представители упомянутой государственной службы.

«Когда Украина перейдет на безбумажные технологии, внедрив систему электронного документооборота?» - такова была главная тема обсуждения.

Но, отойдя от этой темы, специалисты не замедлили поинтересоваться у заместителя генерального директора Госспецсвязи Алексея Яременко, чем все-таки сейчас занимается организация.

«На каком основании идет выделение денег на программу «Электронная Украина», если ранее среди компаний даже не был объявлен тендер?» - поинтересовался у представителя госструктуры Михаил Петрович Короленко, начальник центра технической защиты информатизации. На что Алексей Яременко ответил, что не занимается финансовыми вопросам и пришел обсуждать вопрос, когда же Украина перейдет на безбумажные технологии.

Представители заинтересованных предприятий нарекали, что им непонятна позиция и Госспецсвязь якобы сама регламентировала, сама разработала и сама заказала себе данный проект, монополизировав в таком случае предприятие «Цезарис».

«Помните, вчера на пресс-конференции ваши люди сказали, что разработки харьковчан не совместимы между собой», - возмущенно спросил Виктор Васильевич Оноприенко, заместитель генерального директора Харьковского института информационных технологий.

Специалисты нарекали на то, что в Украине в области передачи электронных документов и ЭДП (электронной документальной подписи) ведутся активные и вполне успешные разработки, но государство почему-то игнорирует это.

В качестве примера было представлено видео процесса подписания договора о цифровом документообороте между главами Одесской и Днепропетровской областей - беспрецедентное явление в Украине и Европе, когда подобные договора подписывали на таком высоком уровне с помощью IT-технологий. Для этого вполне успешно используются программы АТ «Ситроникс».

«Госспецсвязь - это просто тормоз данного процесса», - отметил Андрей Михайлович Демещик, советник Одесского губернатора.

В результате обсуждения, представители IT-фирм попросили Алексея Яремченко сообщить руководству, что они недовольны действиями его службы и будут дальше вести разъяснения и переговоры.