24.09.2010 14:30
Бывший вице-председатель Мониторингового комитета Совета Европы Ханне Северинсен в октябре вынесет на заседание Советы Европы вопрос о задержании СБУ директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслана Забилого.

По словам Х. Северинсен, она боится повторения таких случаев в Украине, в частности, ее беспокоят факты нарушения прав человека, например, «дело историков». Об этом пишет УНИАН.

На вопрос, провоцируют ли обеспокоенность дела, подобные делу Р. Забилого, будут ли выносить их, например, на рассмотрение Совета Европы, Х. Северинсен ответила: «Дискуссия по этому делу должна обязательно приобрести самую широкую огласку, и это действительно повод для опасений. Я хочу конкретно предложить вынести это на заседание Совета Европы в октябре. Мы, понятное дело, надеемся, что такие случаи не будут повторяться, но опасаемся этого».

Кроме того, в интервью «Новому взгляду» Х. Северинсен отметила, что незаконное задержание СБУ Р. Забилого, «скорее всего, можно воспринимать как демонстрацию силы со стороны власти».

«Не может идти речь о государственной тайне государства, которого уже не существует. Это явная попытка напугать историка, других интеллектуалов, которые могут иметь собственное мнение, и, соответственно, вести разные беспристрастные исторические исследования», - убеждена Х. Северинсен.

Как сообщал УНИАН, директора мемориала «Тюрьма на Лонцкого» Р. Забилого 8 сентября задержали в Киеве работники СБУ. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, представляющие государственную тайну. У Р. Забилого изъяли персональный ноутбук и цифровые носители.

Также СБУ провела обыск в кабинетах работников музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове, где изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 годов.

9 сентября СБУ распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, представляющих государственную тайну.

По данным СБУ, до сих пор музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета СБУ, его работники, в том числе его директор Р. Забилый, получают зарплату в СБУ.

20 сентября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что В.Янукович распорядился передать Национальный музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого» из подчинения СБУ в сферу управления Института национальной памяти. По его словам, В. Янукович подписал соответствующее поручение главе правительства Николаю Азарову и председателю СБУ Валерию Хорошковскому.