Колесниченко просит СБУ помешать встрече националистов /ФОТО/
24.09.2010 14:40
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился с открытым письмом к главе СБУ Валерию Хорошковскому. Приводим полный текст сообщения:

Уважаемый Валерий Иванович!

Нам стало известно о проведении 24- 26 сентября 2010 года в парке Победы в г. Ирпень, Киевской обл., фестиваля повстанческой и патриотической песни «Гайдамака.UA», официальная программа которого размещена на сайте организатора мероприятия «Остання барикада» (ostbar.com.ua).

Во время проведения Фестиваля организаторами планируется ряд концертов украинских музыкальных коллективов с ярко выраженной националистической и ксенофобской направленностью, презентаций «повстанських книжок», лекций и встреч с известными националистически настроенными музыкантами, писателями, политиками и общественными деятелями, мастер-классы по украинским традиционным боевым искусствам.

По мнению организаторов именно формат чествования украинской повстанческой и боевой песни должен стать призывом к действию молодых украинцев, о чем свидетельствует и афиша мероприятия. На афише изображен гайдамак с холодным оружием в руках, готовым к бою. Сами же организаторы известны своей милитаристской анархической идеологией, лозунги которой изображены на одежде.

Музыкальные группы, выступление которых планируется, отличаются явно ксенофобской и националистической направленностью текстов песен.

Так, группа «ОтVinta» культивирует, а скорее явно призывает украинцев к физическому уничтожению представителей разных национальностей без разбору.

Как пример, слова из припева песни данной группы «З бодуна…»:

«…Гей, штурмане! Чий бронетяг під нами на землі?
Це ляхи, турки, німчура, чи просто москалі?
На очі ледве бачу я, засторкло в горлі щось!
Скидаймо бомби там розберемось!..»

Глава оргкомитета заявил: «Ми думали, що поступ до демократії, наповнення української держави і процес дерусифікації буде більш простим».

В этой связи и тексты песен следующих групп направлены на явное оскорбление человека по национальному признаку.

Группа ТНМК ( Танок на майдани Конго), песня «По радио спивали москали»:

«…Зробіть тихіше радіо, а то там москалі!

…Ей, довго ще на радіо будуть лише москалі?..»

Особенно ксенофобской риторикой пропитан текст песни группы «Мертвий Півень». Текст песни «А я гуляю по Москві» приводится полностью, где каждая строчка свидетельствует об этом.

А я гуляю по Москві,
І бачу пам’ятник Бандері,
Величний тризуб на Кремлі,
І синьо-жовтий стяг в оселі.

Величний пам’ятник Донцову,
Петрівка вже стоїть без грат,
Повсюди чути нашу мову,
І люблять всі мій автомат.

Повсюди гарні краєвиди,
На дротах москалі висять,
І я крокую без огиди,
У ГЕТО, де жиди кричать.

Нема вже в світі комуністів,
Нема ляхів і москалів,
Немає негрів шовіністів,
І всяких Путінів - козлів.

Нема вже в світі Мавзолею,
Оздоби вже на Соловках,
Спалили Леніна, тварюку,
А Кучма з’їв його весь прах.

Яскраво світить ясне сонце,
І машінгвер мій у руці,
Червоно-чорний у віконці,
І я щасливий у Москві.

С целью возвеличивания националистических идей и героизации военных преступников, осужденных на Нюрнбегском процессе (осуждены все организации, воевавшие против стран антигитлеровской коалиции), организованы круглые столы и лекции «специалистов». Так, в первый же день Фестиваля анонсирована открытая лекция бывшего руководителя Государственного отраслевого архива Службы Безопасности Украины, Владимира Вятровича на тему: «Таємниці архівів СБУ про УПА». Обнародование этой информации является на сегодняшний день прямым нарушением законодательства Украины.

Фестиваль подбором своих участников явно направлен на разжигание межнациональной розни и человеконенавистнических настроений, так как под видом «патриотических песен и книг» несет в себе пропаганду и восхваление национализма, коллаборационизма, ксенофобии, возвеличивание УПА.

Кроме того, на этом Фестивале будут тиражироваться различные печатные материалы, которые по своей сути являются руководством к действию или пособием для лжепатриотов.

В связи с этим, прошу обратить Ваше внимание на то, что такого рода мероприятия получили оценку в принятой на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о «Недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Проведение фестиваля также может быть квалифицировано как подпадающее под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации преступление. Кроме того, в проведении фестиваля усматривается несомненное и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на свободное выражение их по смыслу этих прав, как они гарантированы Конституцией и законами Украины, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Описанные выше виды практики оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением, и отравляют сознание молодежи, а отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практики несовместимо с обязательствами государств — членов Организации Объединенных Наций и Уставом Организации.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас проверить на предмет законности проведение Фестиваля «Гайдамака.UA» и обеспечить соблюдение Конституции Украины, Законов Украины, в том числе статьи 161 Уголовного Кодекса Украины, в части недопущения умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан, а также прямом или косвенном ограничении прав или установлении прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам.

О принятых мерах просим уведомить.

С уважением, Народный депутат Украины Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» В.В.Колесниченко

Президент Еврейского форума Украины А.И. Монастырский

Глава ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель» Р.О. Бортник