24.09.2010 14:50
«Нафтогаз» и компания «Газпром» выступают за разрешение допуска к управлению украинской ГТС другим, кроме Украины, странам.

Об этом сообщил директор компании «Газпром сбыт Украина» Анатолий Подмышальский. По его словам, соответствующая инициатива по внесению изменений в украинское законодательство была одобрена на состоявшемся в сентябре собрании участников общества с ограниченной ответственностью «Международный консорциум по управлению ГТС Украины». Об этом пишет Сегодня.

«Акционеры «Нафтогаза» и «Газпрома» на последнем собрании участников (консорциума) совместно решили выйти с законодательной инициативой о внесении в необходимые законы положений, которые бы позволили участвовать в управлении ГТС иностранным государствам, в том числе и России», - сказал он.

Подмышальский отметил, что после принятия необходимых изменений в законодательство можно будет определиться с долгосрочными перспективами транспортировки газа, а также с вопросами модернизации ГТС.

«После принятия законодательных актов... можно будет сесть и заинтересованно определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что нужно сохранить, что модернизировать, а что консервировать», - сказал директор компании.