24.09.2010 16:00
Генпрокуратура обещает дать оценку деятельности бывшего руководства Госкомзема. Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько.

«У нас есть материалы в отношении уже бывшего руководителя Госкомзема Олега Кулинича, но мы не успели завершить проверку, и было принято решение об увольнении его с занимаемой должности», - сказал он. «Но мы проверку обязательно завершим и примем решение в соответствии с действующим законодательством», - отметил генпрокурор. Об этом пишет Сегодня.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Кулинич будет привлечен к уголовной ответственности, Медведько сказал: «Я еще не знаю. Если будут основания, то мы возбудим уголовное дело в отношении Кулинича».

Заместитель генпрокурора Виктор Занфиров отметил, что рассказал на заседании коллегии Генпрокуратуры, что в Госкомземе проходили манипуляции с кадрами.

«Манипуляции с кадрами в Госкомземе, его структурных подразделениях привели к убыткам государства в сумме более 100 тысяч гривен», - сказал он.

Занфиров также подчеркнул, что эти средства были уплачены незаконно уволенным 18 начальникам управления в 11 регионах и по решению судов эти начальники были восстановлены на работе.

По его словам, Госкомзем ненадлежащим образом контролировал соблюдение земельного законодательства, и его руководители сами зачастую совершали правонарушения. Также генпрокурор потребовал от своих подчиненных принять меры по выявлению коррупционных организованных групп, которые делают законными самовольно захваченные участки земли, а также легализируют злоупотребления в земельной сфере.

Говоря о возмещении ущерба от злоупотреблений в земельном законодательстве, Медведько подчеркнул, что 77% ущерба по таким делам возмещается еще во время следствия, и в текущем году из 75 миллионов силами прокуратуры возмещено более 55 миллионов гривен ущерба.

Кроме того, он посетовал на неправомерные судебные решения, которыми отводятся земельные участки. Кроме того, Медведько подверг критике работу прокуроров, которые недостаточно выявляют такие нарушения, и подчеркнул, что за массовые нарушения земельного законодательства должны нести дисциплинарную ответственность и прокуроры областей.