24.09.2010 16:30
Партия «Наша Украина» требует от Верховной Рады, правоохранительных и судебных органов надлежащей оценки притеснений свободы слова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в заявлении ІХ съезда «Нашей Украины».

В заявлении отмечается, что обеспокоенность ухудшением состояния свободы слова в Украине выражает международное сообщество - Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ, США, ряд международных журналистских и правозащитных организаций и др.

Сворачивание свободы слова «Наша Украина» рассматривает как проявление всеобщего наступления на демократию, которое осуществляется нынешней властью.

«Такая правящая политическая сила, которая сосредоточила в своих руках всю власть, хочет избежать ответственности перед гражданами, скрывая от общества реальное состояние страны, нарастание социальных проблем на фоне отсутствия обещанных реформ», - отмечается в заявлении.

«Наша Украина» убеждена, что свобода слова не является корпоративным делом журналистского цеха. Защита свободы слова - это делом целого общества, каждого патриота, ведь от нее зависит судьба демократии и самой независимости Украины.

«Наша Украина» поддерживает сопротивление цензуре со стороны всех честных журналистов, их борьбу за свои профессиональные права и гражданскую честь», - говорится в заявлении.

«Требуем ускорить расследование случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования профессиональной деятельности журналистов», - отмечает «Наша Украина».

Также на съезде было принято заявление по поводу возможного решения Конституционного Суда относительно политической реформы.

В «Нашей Украине» подчеркивают, что не раз заявляли о необходимости обновления Основного Закона, поддерживали инициативы Президента Украины Виктора Ющенко, направленные на прозрачный публичный поиск согласованной позиции политических сил относительно изменений несовершенных конституционных положений.

«Тогда представители нынешней власти отказались от такого поиска, заявляя о нерушимости принятых изменений. Придя к власти, они изменили свою позицию на противоположную. Сегодня власть планирует руками Конституционного Суда и большинства в Верховной Раде вновь начать манипуляции с Конституцией, чтобы монополизировать власть и избежать ответственности перед избирателями», - говорится в заявлении.

«Эти попытки группы политиков увековечить себя во власти, обещания политических взяток в обмен на участие в этих манипуляциях не имеют ничего общего с демократическим конституционным процессом, интересами страны и ее граждан. «Наша Украина» требует от власти соблюдения демократических стандартов и отказа от практики политической коррупции при подготовке и принятии изменений в Основной Закон», - отмечают в партии.

В заявлении подчеркивается, что укрепление независимости и государственного суверенитета Украины, реализация европейского выбора требуют решительного отхода от постсоветских авторитарных и автократических моделей власти, усиления роли парламента, обеспечения независимости судебной системы. В таких изменениях нуждается Конституция Украины, и «Наша Украина» готова их поддержать. Основной Закон может быть усовершенствован, и этот процесс должен стать новым шагом к утверждению в Украине демократии и верховенства права, подчеркивается в заявлении.