24.09.2010 17:40
До конца года Украина и ЕБРР намерены подписать соглашение о предоставлении кредита в размере двух миллиардов долларов США.

Об этом шла речь во время встречи премьера Николая Азарова с делегацией ЕБРР, сообщает пресс-служба правительства, пишет Сегодня.

Этот кредит будет предоставлен под суверенные гарантии правительства на реализацию энергетических проектов и развитие транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к Евро-2012.

Директор ЕБРР от Еврокомиссии Вассили Лелакис заявил, что ЕБРР и в дальнейшем поддерживать реформы, которые проводит Украина.

«В общем, как ЕБРР, так и международные финансовые учреждения мобилизируют усилия, направленные на поддержку тех шагов, которые предпринимает Украина», - подчеркнул он.

«У ЕБРР есть возможность инвестировать в Украину ежегодно примерно миллиард. Мы готовим ряд важных проектов, которые могут быть реализованы», - отметил Лелакис.

В свою очередь Азаров заявил, что Украина рассчитывает на активизацию сотрудничества с ЕБРР.

«Для нас сотрудничество с ЕБРР является перспективным и таким, которое может поддержать рост нашей экономики», - заявил он, добавив, что сейчас реализуется семь совместных проектов, и Украина рассчитывает на активизацию дальнейшего сотрудничества.