27.09.2010 00:09
Ученый совет Национального университета «Киево-Могилянская академия» считает законопроект о языках неконституционным и предлагает снять его с рассмотрения Верховной Рады. Соответствующее постановление совета направлено Президенту Виктору Януковичу и спикеру Владимиру Литвину, передает «Украинская правда».

Ученый совет отмечает, что концепция данного законопроекта и большинство его ключевых норм противоречат Конституции, решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года и основывается на произвольном толковании Европейской Хартии региональных или миноритарных языков. «Все содержание законопроекта дает основания утверждать, что в случае его принятия как фактически закона русского языка, русскому будет предоставлен статус второго государственного языка, что противоречит Конституции», - говорится в постановлении.

«Введение в Украине статуса языков и порядка их применения, не предусмотренных ст.10 Конституции, является нарушением основного закона, которое следует квалифицировать как посягательство на основы конституционного строя в Украине», - считают в университете.

В вузе напоминают, что согласно результатам Всеукраинской переписи 2001 года, родным назвали русский язык 29,6% населения, а не большинство граждан Украины. «Законопроект полностью разрушает образовательную практику, сложившуюся в Украине после принятия в 1989 году «Закона о языках в Украинской ССР», - отмечается в документе. «Внедрение принципа свободного выбора языка обучения (да еще и «в любое время периода обучения») провоцирует конфликтность на языковой основе внутри учебного заведения, серьезно осложняет организацию учебного процесса, требует бюджетных ассигнований для увеличения числа педагогических кадров и расширения материальной базы», - считают в «Могилянке».

В постановлении сказано, что законопроект не учитывает принципиальной требования Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств относительно того, что охрана и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их. В НаУКМА предлагают разработать концептуально иной, новый законопроект при участии специалистов, а не представителей отдельных политических сил.