27.09.2010 00:40
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в стране нет свободы слова, а журналисты продаются. Об этом сообщает УНИАН.

«У нас нет свободы слова. Если раньше единицы журналистов не продавались, то теперь - только единицы принципиальных. Иногда достаточно взглянуть на названия тех или иных изданий, и будет ясно, как они преподнесут информацию», - сказал Литвин.

По мнению Литвина, в Украине должен состояться «серьезный диалог, как жить дальше в сложившейся ситуации» в средствах массовой информации. Спикер также отметил, что «Президент предложил закон, согласно которому может появиться настоящее независимое телевидение». Литвин высказал опасение насчет профанации в этом вопросе: «Вряд ли нам нужна «галочка» в вопросе о свободе слова».

Напомним, 23 сентября во время встречи с представителями американских политических и деловых кругов, которая состоялась в Нью-Йорке под эгидой Атлантического совета США, Президент Виктор Янукович заявил, что Украине еще много нужно сделать для свободы слова. Он добавил, что одним из важных шагов на этом пути является «завершение общенародного обсуждения концепции общественного телевидения». «Уже в ближайшее время в парламент будет подан соответствующий законопроект. Он откроет дорогу принципиально другим средствам массовой информации. Их политику будет определять гражданское общество», - сказал Янукович.