27.09.2010 00:53
Лидер «Имарата «Кавказ» Доку Умаров в своем видеообращении обвинил арабского боевика Муханнада, который, по сообщениям СМИ, сейчас представляет на Кавказе «Аль-Каиду», в попытке захвата власти и сеянии раздора в рядах подполья на Северном Кавказе. Об этом пишет Газета.Ru.

«Он именно организатор и начинатель этой фитны (раздор)... Мне эти сигналы поступали с нашего дагестанского фронта.. от нашего брата Магаса. А сегодня он призывает всех, чтобы они вышли из подчинения амира Кавказа»,- говорит Умаров.

Российские СМИ писали о Муханнаде, как арабском эмиссаре в подполья Кавказа, который выдвинулся на смену погибшим Хаттабу и Абу-аль-Валиду. Также некоторые СМИ упоминали о причастности Муханнада к организации взрывов в московском метро.

По словам Умарова, Муханнад говорил, что «джихад» в Ираке и в Афганистане «зашел в тупик», а одного из лидеров ингушского подполья, Магаса, захваченного спецслужбами, он, по словам амира, называл «нехорошим братом».

Кроме того, Умаров рассказал о своем споре с арабским эмиссаром о том, кому принадлежит решающее слово на совещании боевиков.

Ранее ряд чеченских лидеров подполья заявили о выходе из подчинения Умарову. Начало конфликту между влиятельными боевиками было положено 2 августа, когда в интернете появилось заявление Доку Умарова о его добровольной отставке с поста амира. Своим преемником лидер боевиков назвал тогда Асланбека Вадалова. На следующий день Умаров опроверг заявление об отставке, пояснив, что оно было сфабриковано, а сам он якобы отходить от дел не собирался.