27.09.2010 09:20
Как ранее сообщалось, вчера в Умани двое местных парней зарезали 21-летнего хасида.

Как рассказала «Сегодня» пресс-офицер Уманского горотдела милиции Людмила Полищук, трагедия произошла ночью недалеко от могилы праведника Рабби Нахмана, поклониться которому в начале сентября приезжали около 30 тысяч евреев-паломников.

«Два задержанных уманчанина (одному из них 23, другому — 32 года) пояснили, что в ту ночь они отдыхали в кафе, пили спиртное. Потом вышли на улицу Пушкина, где у них произошел конфликт и драка с гражданами Израиля. В итоге иностранец получил удар ножом в сердце, был отправлен в местную больницу, но не выжил. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — уточнила пресс-служба черкасской милиции.

Представитель хасидов в Умани Шимон Бекзкиля считает, что уманчане хотели ограбить погибшего.

«Свидетели драки говорят, что у Шмуэля Тубуля эти двое парней хотели забрать деньги. Сейчас мы решаем, как реагировать. Возможно, выскажем официальный протест», — негодуя заявил «Сегодня» Бекзкиля.

Местные жители, которые тоже были свидетелями ЧП, озвучивают абсолютно другую версию происшедшего. По их словам, наши оборонялись от хасидов, якобы вооруженных лопатой и ножами.

Как рассказал «Сегодня» один из жителей Умани, двое парней-украинцев чем-то разозлили группу хасидов, и те погнались за ними. У одного из паломников была лопата, у другого — нож. Собственно, своим ножом, по словам очевидцев трагедии, и был ранен молодой хасид.

Друзья погибшего Шмуэля говорят, что парень должен был через 2 месяца жениться в Израиле. Как рассказали нам горожане, большинство паломников уехали из Умани в середине сентября, а остались те, у кого в городе есть мелкий бизнес.