27.09.2010 09:35
Украинский политикум должен осознать, что Конституционный суд – это не предмет разового использования, а один из сверхважных институтов государства. Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Шаповал, передает «Главред».

«Политики должны понимать, что Конституционный суд должен быть не набором случайных персоналий, которых подбирают по критерию лояльности. Почему в Венгрии, например, уже не говорю о ФРГ или даже России, Конституционный суд - это орган, где сконцентрированы настоящие специалисты по конституционному праву?» - подчеркнул экс-судья КС.

Он отметил, что в Европе конституционных судей тоже упрекают в том, что «они «ложатся» под действующую власть». «Но они все делают профессионально. Наши же нередко просто падают», - сказал Шаповал. Он также убежден, что судьями Конституционного суда не стоит массово назначать судей из судов общей юрисдикции.

«Мировой опыт свидетельствует, что судьи Конституционного суда - это, как правило, люди с аналитическим складом мышления, которые прошли определенный путь в науке и имеют соответствующее имя. А у нас картина совершенно иная», - подчеркнул глава ЦИК.