27.09.2010 09:55
Замглавы Администрации Президента, уроженка Львовщины Анна Герман вызывает неоднозначные чувства у жителей Западной Украины - после того, как она пошла на работу к Виктору Януковичу, многие из «своих» ее осуждали. Как сейчас относятся на малой родине к знаменитой землячке и как ее вспоминают, «Сегодня» узнало, отправившись в ее родное село Колодрубы.

Небольшое село на 260 дворов в полутора часах езды от Львова, расположившееся на берегу речки Днестр, славится в области выращиванием поросят. Пятачков тут так много, что один журналист как-то весело озаглавил очерк о Колодрубах «Ходит сало по селу». В разгар рабочего дня улицы села выглядят полупустынно: изредка проезжают мужики на «фирах» (подводах), с пастбища лениво плетется стадо коров. Многие трудятся на огородах, хоть урожай в этом году никакой, картошка не уродила: весной все залило, а летом высушило.

О знаменитой землячке селяне говорят не очень охотно. Такое ощущение, что боятся сказать что-то не то. «Приезжала однажды журналистка из Львова, все перекрутила. Неудобно теперь перед Ганной», — отбивается от нашего корреспондента пожилая селянка Анна Сас. «Ругают еще в селе Анну Герман за то, что она у Януковича работает?» — интересуюсь. «Та нет, уже «переругали», успокоились. А вообще, она очень талантливая, вы попробуйте из села так выбиться наверх! Все бы так хотели, но не всем дано. Мама ее с двумя сестричками сама воспитывала, отец умер от инфаркта молодым — всего в 38 лет», — рассуждает тезка «регионалки».

Проходивший мимо мужчина лет 50-ти, представившийся Михаилом, заслышав, о ком речь, живо встревает в разговор: «Горжусь нашей Ганей — она ж теперь на самом деле «перша леди» страны. Научит их там в Киеве быть украинцами. Те, кто тут в селе шушукаются, обсуждают ее, на самом деле просто завидуют... А вон хата Ольги, ее тети».

Тетя Анны Герман сидит на лавочке с двумя пенсионерами, щелкает семечки. Женщина рассказала, что племянница с семьей приезжала совсем недавно, в прошлое воскресенье (перед поездкой с Януковичем в Нью-Йорк): «Заехала к матери повидаться буквально на час по дороге из Карпат, спешила в Киев. Она не приезжала в Колодрубы больше года. Перед этим была в июне прошлого года на празднике села, и в тот же день произошла та страшная трагедия с ее младшим сыном (Роман в 16 лет погиб в автокатастрофе)».

Тетя замглавы АП провожает нас к своей сестре, маме Анны Герман Катерине Григорьевне. Она, несмотря на свой возраст — 74 года, — до сих пор заведует сельским клубом или, как его еще называют, «народный дом» — организовывает художественную самодеятельность, кружки и даже дискотеки для молодежи. Хата мамы Анны Герман — скромная, без «евроремонтов», с увитой виноградными листьями дорожкой. Сама женщина очень бодрая, выглядит гораздо моложе своих лет. Признается, что долго чувствовала себя почти изгоем в родном селе, где большинство жителей были за Ющенко и Юлю. «Тяжелее всего было сразу после помаранчевой революции, — рассказывает мама Анны Герман. — Сельским ребятам советовали не ходить на занятия в мои кружки. Анонимные письма нехорошие слали. Открыто ничего не говорили, но могли под окнами крикнуть «Ющенко!». Или за глаза Галю «москалихой» обозвать. А после того, как Янукович стал Президентом, отношение поменялось. Теперь ко мне постоянно обращаются за помощью и наши местные, и из соседних сел — по две-три машины в неделю приезжает, просят дочкин телефон. Галя передает деньги на церковь, лучшим ученикам, нашим женщинам к 8 Марта. Когда дочка прилетела на вертолете на праздник села, некоторые подумали, что это ее личный «геликоптер». А она летела по делам из Ивано-Франковска и просто вырвалась нас повидать».

По словам мамы, Катерины Григорьевны, дочка с детства была передовой, в школьных спектаклях всегда играла главные роли, на елке была Снежной королевой. «Она не очень любила заниматься домашним хозяйством, это было не ее. Вместо этого забиралась на печь и читала книжки допоздна с лампочкой, проглотила всю зарубежную литературу из сельской библиотеки — Стендаля, Гете, Драйзера. Говорила: не буду я в земле копаться, лучше книжку прочитаю. А в 13 лет сама первый раз поехала в город, нашла там кружок для юных журналистов и напечатала свою первую статью «Моя найдорожча людина», посвятила ее мне. Когда она пошла в журналистки, я волновалась, чтобы с ней ничего не случилось. Например, о председателе колхоза, за которым грешки водились, писала правду, а не хвалила. Я ей: «Галюню, тебе же вбити можуть». А она: «За правду вмру нині».

Подруга детства Анны Герман, учительница Любовь Езерская вспоминает, что ее «колежанка» не боялась нарушать сельские патриархальные устои: «Раньше люди в селе были еще консервативнее, чем сейчас: девушка обязана была носить юбку, и никаких брюк, волосы должны быть аккуратно заплетены. А Галя ходила в штанах, с распущенными волнистыми волосами средней длины, даже гоняла на мотоцикле. Пересудов никогда не боялась. Стояла на своем: «А мне нравится так!». Однажды Катерина Григорьевна дала ей деньги на зимние сапоги, мы поехали за ними в город. И вдруг увидели поляков, которые выгружали из машины джинсы, чтобы продать из-под полы. И она с ними договорилась (польский сама выучила по журналам) и купила модные брючки. Дома ей за это немного досталось, мол, будешь теперь в туфлях зимой ходить, но потом все равно купили сапоги. Вообще, мама никогда ее не журила за желание быть не такой, как все. В 10-м классе на выпускной Галя сама нарисовала эскиз платья, а ее бабушка пошила — такого ни у кого не было. На танцах она всегда выделялась — все лучшие ухажеры были ее».