27.09.2010 10:59
Партия регионов собирается, разрушив Конституцию, закрепить статус диктатора для Президента Виктора Януковича. Об этом заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, передает «Фокус».

«Последняя точка, которую хотят поставить в дискуссии с собственной страной Янукович и его команда, - предоставить построению тоталитарно диктаторского режима юридического статуса. Именно поэтому вне Конституции, вне действующего законодательства, вне здравого смысла они пытаются упразднить политреформу, инициатором которой в 2004 году выступала сама же Партия регионов», - сказал Турчинов.

В то же время политик напомнил, что БЮТ выступал против принятия поспешных «изменений Конституции, во избежание дисбаланса власти». Турчинов также отметил, что в настоящий момент Янукович имеет фактически неограниченные полномочия. «Подкупив часть депутатов из других фракций, сформировав огромное количество депутатов в своей коалиции, они контролируют местные власти, суды, ГПУ, МВД, все силовые структуры и фактически все уровни местных органов власти», - сказал Турчинов.

Он пояснил, что в настоящий момент идет процесс восстановления такой модели государственного управления, «когда такие вопросы, как выборы, голосования обществ, вообще отойдут на задний план, а один человек со своим окружением будет принимать решение, что есть закон, который есть в Украине норма, что есть в Украине преступление». «Это колоссальная опасность для всей страны», - отметил Турчинов.

Напомним, 23 сентября Конституционный Cуд Украины начал устное слушание по делу об отмене политреформы, проведенной в 2004 году.