27.09.2010 11:19
Высказывания премьер-министра Украины Николая Азарова по поводу местных выборов в Одессе несут в себе признаки агитации, что является недопустимым со стороны высокопоставленного государственного деятеля во время рабочего визита. Такое мнение высказал УНИАН председатель одесской организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

«Премьер-министр Азаров приезжал 23 сентября в Одессу с официальным визитом, а не в качестве члена Партии регионов, - подчеркнул представитель КИУ. - Исходя из этого, никакие политические вопросы в ходе этого визита не должны были затрагиваться в принципе. Иначе правомерно спросить главу правительства: почему за бюджетные деньги проводится какая-то политическая деятельность? Я бы рекомендовал Николаю Яновичу и другим государственным деятелям соблюдать Указ Президента, в котором запрещено участие действующих чиновников в предвыборной агитации - воздерживаться от подобных предвыборных заявлений, выставляющих в «негативном свете» политических оппонентов».

«Ведь заявление Азарова в Одессе не было нейтральным, - акцентировал эксперт КИУ. - Оно несло в себе явные признаки агитации и поддержки. Это запрещено законом, хотя и не прозвучал прямой призыв голосовать». Бойко также напомнил, что ранее и сам Азаров просил чиновников воздерживаться от подобных предвыборных высказываний.

Как «вмешательство в ход местных выборов Одессе» расценил публичное выступление в Одессе Азарова в ходе рабочего визита и директор региональных программ Института национальных интересов Владимир Полторак. «Для многих горожан 23 сентября стало ясно, что глава правительства Украины, прикрываясь рабочим визитом в Одессу, осуществляет агитационный тур с целью поддержки кандидата в мэры Одессы от Партии регионов», - сказал эксперт, отметив, что это «прямо запрещено украинским законодательством и противоречит обнародованной позиции Президента Украины Виктора Януковича».

«Избранная Азаровым линия поведения в Одессе является беспрецедентным в истории украинской демократии случаем, когда глава правительства не только публично агитирует за одного из кандидатов в мэры Одессы, но и впервые в истории украинской государственности публично проводит контрагитацию. Эта ситуация является тревожным сигналом как для Одессы и Украины, так и для мирового сообщества, потому что свидетельствует о личном курсе руководителя правительства на свертывание демократических процессов стране», - сказал Полторак.

Особенно тревожным, по мнению эксперта, «является провозглашение главой правительства заведомо ложной информации об уровне благоустройства Одессы, что приведет к уменьшению рейтинга представленного Азаровым кандидата в органы местного самоуправления. Называя белое черным, премьер-министр сознательно дезинформирует общественность города-миллионника и фактически нивелирует от имени правительства право собственной оценки ситуации в Одессе и сознательного выбора 31 октября».