27.09.2010 13:40
В четверг спасатели областного УМЧС ликвидировали песчаный карьер, который 26 июля забрал жизни троих школьников 11—13 лет.

Ребята дурачились на крутых склонах карьера и случайно обрушили пласт песка весом около 20 тонн. Двое детей откопались самостоятельно и побежали в село за помощью. Но, к сожалению, их троих друзей спасти не удалось даже с помощью экскаватора. Из песка извлекли бездыханные тела школьников. Об этом пишет Сегодня.

После завершения спасательной операции карьер продолжал таить смертельную опасность. Местные жители, несмотря на трагедию, продолжали ходить туда за песком для бытовых нужд и в итоге снова подкопали один из склонов так, что образовался опасный «козырек».

Поэтому в МЧС решили расправиться со злополучным карьером раз и навсегда. Десять дней пиротехники закладывали в землю мощные заряды взрывчатки по всей окружности опасного карьера. После того, как территория была оцеплена, саперы синхронно взорвали заряды, и фонтаны песка за считанные секунды засыпали землей пятиметровую яму.