27.09.2010 12:45
Партия «За Украину!» будет инициировать на ближайшем заседании парламента создание следственной комиссии в связи с избиением участников и организаторов фестиваля повстанческой и патриотической песни «Гайдамаки.UA». Как сообщает УНИАН, такое обещание дал лидер партии, нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Также он сообщил, что на имя генерального прокурора, главы МВД и председателя СБУ передано обращение за подписью всех депутатов от партии «За Украину!» с требованием расследовать инцидент. «Сегодня мы стали свидетелями ситуации, когда политическая дискуссия превращается в политическую расправу», - отметил Кириленко.

Лидер партии «За Украину!» отметил, что правоохранители обязаны установить не только исполнителей этого нападения, но и его заказчиков.

Ранее украинские СМИ сообщили, что во время проведения фестиваля повстанческой и патриотической песни «Гайдамаки.UA» группа из 15 молодых людей с битами напала на охрану и организаторов фестиваля. По словам организаторов фестиваля, их обращение в милицию города Ирпень (Киевская область) - по телефону 102 - было просто проигнорировано, несмотря на то, что среди тех, кто защищался, есть пострадавшие с различной степени травмами. В связи с чем охрану фестиваля усилили, в том числе за счет добровольцев из числа посетителей и участников фестиваля «Гайдамаки.UA».

Фестиваль проводился с 24 по 26 сентября в парке Победы города Ирпеня. Председателем оргкомитета и главным режиссером мероприятия является народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.