27.09.2010 15:20
Госкомпредпринимательства вместе с представителями общественности начинает работу над Таможенным кодексом Украины. Об этом заявил председатель комитета Михаил Бродский, сообщает пресс-служба ведомства.

«Таможня создает неравные условия для бизнеса, когда не пропускает какие-то грузы или занижает стоимость импорта. Мы понимаем, что решение ряда экономических вопросов надо начинать с наведения порядка на таможне. Именно здесь, например, кроются и корни проблемы с секонд-хендом, когда под видом старых вещей ввозится новая, порой даже брендовая одежда. Это нужно остановить», - отметил Бродский. Об этом пишут Подробности.

По его словам, упорядочивание работы таможни поможет не только увеличить доходы в госбюджет, но и создать на украинском внутреннем рынке равные, конкурентные условия.

Пока же отечественный бизнес страдает от засилья контрабандных товаров, ввозимых без уплаты пошлины, а поэтому они стоят дешевле аналогов, произведенных в Украине на легальных предприятиях, которые платят все налоги.