27.09.2010 15:30
Территориальные избирательные комиссии на местных выборах-2010 сформированы с дисбалансом в сторону представителей партий, входящих в коалицию, заявил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«По результатам формирования мы видим преимущество тех людей, которые так или иначе поданы партиями, входящими в коалицию, но с формальной точки зрения - все по закону», - отметил он. Об этом пишут Подробности.

По его словам, теризбиркомы, сформированные Центральной избирательной комиссией, соответствуют требованиям закона, но «объективно баланс сил у них нарушен».

В частности, по данным КИУ, определенные партии, входящие в состав БЮТ, подавали в комиссии представителей других политических сил, которые, очевидно, будут работать в комиссиях против «Батьківщини».

«Зачем с этими людьми было создавать блок – это вопрос риторический», - отметил Черненко.

Вместе с тем, убежден глава КИУ, если в состав комиссии будет входить хотя бы один активный представитель оппозиции, то он сможет привлекать внимание общественности к нарушениям.

У Комитета избирателей также «большие опасения» в отношении профессионализма большинства комиссий, «потому что их формировали в очень сжатые сроки, и возможны определенные сбои в их работе».

«Но в целом, я думаю, что комиссии справятся», - отметил глава Александр Черненко.

Согласно Календарному плану основных мероприятий по организации и проведению местных выборов 31 октября, утвержденному Центризбиркомом, в понедельник, 27 сентября, начинается выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и на должность сельских, поселковых, городских голов, которое продлится до 2 октября включительно.