27.09.2010 16:10
На местных выборах в Украине будет несколько «горячих точек», где развернется серьезная борьба за представительство в органах местного самоуправления. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, заявил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Я не буду оригинальным, если скажу, что горячо будет в Одессе, и главное, чтобы Южная Пальмира не превратилась в Южное Палермо. Потому что и Гурвиц, и Костусев, и Гончаренко (претендуют на пост мэра), и о Цушко прошла информация, что он пойдет. То есть тяжеловесов на один квадратный метр одесской брусчатки слишком много», - от метил Александр Черненко. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, глава правления КИУ ждет интриги от местных выборов в Ивано-Франковске и Ужгороде.

«Интересно будет в Крыму, в том плане, как Партия регионов будет конкурировать там с пророссийскими или левыми организациями – «Союз», коммунисты, Русский блок - все они топчутся на одном электоральном поле и там, наверное, будет интрига», - сказал он, добавив, что «интересно» может быть в таких городах как Белая Церковь, Трускавец, Луцк. Традиционно горячими будут выборы в крупных областных центрах с большими бюджетами.

А вот Виннице и Донецке, по прогнозам Черненко, будет «скучно».

Напомним, сегодня в Украине начинается выдвижение кандидатов в депутаты в многомандатном, одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы на выборах депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Выборы в местные органы власти состоятся 31 октября.