27.09.2010 17:40
Лидер партии Единый центр Виктор Балога выразил уверенность, что Президент Украины Виктор Янукович не осведомлен о случаях применения административного ресурса в ходе подготовки к местным выборам.

Как сообщила пресс-служба Единого центра, Балога отметил, что Янукович неоднократно заверял, что первые выборы за время его пребывания на посту Президента пройдут в соответствии с международными стандартами, тогда как представители власти на местах задействовали админресурс при подготовке к выборам. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Создается впечатление, что команда отделилась от Президента и пошла в автономное плавание. Лично мне тяжело поверить, что указания «бетонировать» страну и идти напролом исходят с четвертого этажа дома на Банковой (Администрации Президента)», - отметил лидер Единого центра.

По его мнению, таким образом нынешняя украинская власть повторяет ошибки своих предшественников. «Новая власть, как на ксероксе, множит ошибки предыдущей команды», - сказал Балога.

При этом он подчеркнул, что представители власти в регионах перед выборами опираются исключительно на админресурс и бюджетные средства.

«Власть обещает все и вся, открывает терминалы аэропортов и асфальтирует дороги, правда, преимущественно к своим домам, а выдает это за свои достижения», - сказал политик, выразив сожаление, что в ходе избирательной кампании политики не учитывают интересы людей и общества.

Напомним, на прошлой неделе члены Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, Юлия Швец, Игорь Жиденко и Валерий Шелудько написали открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием принять безотлагательные меры с целью направления избирательного процесса на выборах в органы местного самоуправления в демократическое русло.

В своем письме члены ЦИК, в частности, подчеркнули: «Примером игнорирования общепризнанных демократических стандартов относительно свободных выборов являются беспрецедентные факты вмешательства органов государственной власти в деятельность политических партий с целью блокирования их участия в выборах. С созданием двойников Киевской и Львовской областных организаций ВО Батьківщина приходится констатировать, что такое позорное явление как рейдерство вмонтировано в избирательный процесс как элемент административного ресурса».