28.09.2010 09:03
Для проведения серьезных реформ Украине предпочтительнее иметь президентско-парламентскую форму правления. Такое мнение в эфире телеканала ICTV высказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, сообщает «Украинская правда».

«Если вы возьмете примеры удачно проведенных реформ, то, как правило, это были президентские формы правления или президентско-парламентские формы правления», - сказал он.

При этом Тигипко отметил, что централизация власти не должна привести к сворачиванию демократических процессов в стране. «Я убежден, что тут не нужно сворачивать никакие демократические процессы, действительно, тут нужно, чтобы поддерживало все общество», - заявил вице-премьер, добавив, что речь также идет и предоставлении регионам больших полномочий.

С другой стороны, Тигипко напомнил о том, что централизация власти несет и риски для Президента. «Если только централизация власти произойдет, а после этого изменений в стране не будет, то я сразу могу сказать – Президент резко утратит все рейтинги и переизбраться у него шансов будет чрезвычайно мало», - подчеркнул он.

Также он заметил, что при парламентской форме правления сложно будет осуществить непопулярные шаги по реформированию экономики. «У нас руки будут опускаться, и мы снова будем заговаривать, принимать вторичные вопросы, а по самым критичным, серьезным вопросам решения приняты не будут», - уточнил Тигипко.