Харьковский трамвай покалечил дюжину легковушек /ФОТО/
29.09.2010 00:38
В Харькове неисправный трамвай смял 12 автомобилей. Масштабное столкновение произошло утром во вторник, 28 сентября, на мосту по улице Плехановской, недалеко от стадиона «Металлист», сообщает «Сегодня».

Около 9:00, когда на Балашовском мосту образовалась привычная тянучка и десятки автомобилей «вылезли» на трамвайное полотно, с горы на них покатился трамвай. По словам водителей, перед тем как заехать на мост со стороны завода Малышева, пустой трамвай долго стоял на остановке и мигал фарами.

Подъем трамвай преодолел успешно, до депо оставалось несколько сотен метров, однако на спуске вагон остановиться не смог. На месте аварии образовалась огромная пробка. Ликвидировать ее удалось лишь около 12:30.

По версии автомобилистов, водитель трамвая, зная о неисправных тормозах, вывел машину на маршрут. А по мнению представителей «Горэлектротранса», ДТП спровоцировал один из автомобилистов. «Из-за того, что автомобильный поток был плотный и водители не соблюдали дистанцию, машины начали врезаться одна в другую», - отметил начальник службы движения КП «Горэлектротранс» Александр Укис.

По его словам, в момент ДТП пустой вагон направлялся в депо - у него был неисправен карданный вал, а тормозная система была в порядке. «Неисправность была чисто механическая, с тормозами это никак не связано», - уверяет Укис.