29.09.2010 08:55
Экс-премьер Украины, лидер БЮТ и ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что когда нация стоит на пороге гибели, она рождает не только великих людей, но и таких, как министр образования Дмитрий Табачник. Об этом она написала в своей колонке в интернет-издании «Украинская правда».

По ее словам, в статье «Газете 2000» Табачник обидел не только Западную Украину, не только галичан, «но всех тех, кто гордится тем, что он украинец, целые поколения борцов за свободу и независимость, всю украинскую историю и культуру».

«И если такой человек возглавляет Министерство образования, и если в украинской власти не нашлось никого, кто хотя бы возмутился на эти проявления украинофобии и не поставил на место, то какие еще нужны аргументы, чтобы окончательно убедиться, какую именно «новую страну» они строят. Они строят Украину без Украины», – говорится в колонке.

Тимошенко называет таких, как Табачник, «невежами и дикарями». «Можно было бы их пожалеть за их духовное убожество и серость, но сегодня нужно жалеть Украину, потому что именно ее они пытаются сегодня унизить», – отмечает Тимошенко. «Они объявили войну Украине в Украине», – считает лидер оппозиции.

Тем не менее, Тимошенко пишет: «Я не боюсь, что всякие табачники и януковичи остановят нацию в ее прогрессе и свершениях... Я только удивляюсь, как, по какой иронии судьбы и истории эти люди смогли стать украинской властью? Пусть ненадолго, но как и почему?».