29.09.2010 09:40
В Украине новая смерть после прививки, причем кололи французскую вакцину «Пентаксим» — тот самый препарат, после которого в прошлом году скончались двое малышей из Донецка.

Родители настаивали, что дети умерли от этой прививки, а медики уверяли, что это не так. Правда, в итоге на использование той партии вакцин все же был наложен запрет. Об этом пишет Сегодня.

Теперь ситуация поразительно похожа. В Донецке умерла семимесячная малышка Снежана Гаврилова.

«Через несколько дней после прививки (была комплексная прививка от столбняка, дифтерии и коклюша. — Авт.) Снежане стало плохо, девочку сразу привезли в поликлинику. Здесь, у врача, Снежане стало еще хуже, ей вызвали скорую, — рассказал родной дядя малышки Роман Гаврилов. — В карете ей дали кислород, после чего Снежане полегчало. Но, вроде бы как, из-за того, что кислорода было в карете мало, Снежану до больницы не довезли, она умерла в «скорой». Ее родители, Максим и Ольга, в ужасе. Это был второй ребенок у них, старший сын Андрей только что пошел в школу...».

Бабушка умершей Снежаны Татьяна Гаврилова говорит, что врачи сразу сомневались, делать или нет прививку — из-за насморка у девочки был ослаблен организм.

«В итоге сделали, но организм этого не перенес, — плачет бабушка. — Спустя час-другой после прививки у Снежаны началась рвота, потом прошла, и несколько дней она чувствовала себя нормально. Мы тогда подумали, что это ее укачало в транспорте, но потом стало совсем плохо».

Врачи уверяют, что прививка здесь ни при чем. «С вакциной эта смерть не связана! — сказал нам главврач донецкой детской больницы №5 Александр Левченко, в поликлинике которой прививали девочку 16 сентября и куда принесли на обследование спустя 5 дней. — Такой комбинированной вакциной «Пентаксим» французского производства только в нашей больнице привито около 200 детей, а в тот день, 16 сентября, вместе с этой малышкой были привиты 18 детей. У них нет никаких осложнений. Этой вакциной прививаем уже 10 лет».

Левченко уверен, что причина в другом — мать ребенка поздно обратилась за помощью, ведь у девочки больше двух суток была рвота и жидкий стул.

«Точно сказать пока не могу, что это было — пищевое отравление, дизентирия или токсикоинфекция, которые по срокам совпали с прививкой. Когда ребенка принесли в больницу, девочка была без сознания. Был вызван реанимобиль, который приехал в течение 10 минут (по неофициальной информации, он задержался, что стало еще одной причиной трагедии. — Авт.), но врачи были бессильны, ребенок умер в пути».

В Минздраве не готовы что-либо сказать по поводу инцидента. Результаты проверки обещают сегодня. Но отказываться от «Пентаксима» этой серии чиновники не намерены.

«Она считается одной из лучших в мире», — ответила директор Центра иммунологических препаратов Алла Моисеенко. Напомним, с 2011 года календарь прививок будет изменен: от некоторых вакцинаций откажутся, а некоторые совместят в один укол, дабы снизить риск.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.