29.09.2010 10:05
На официальном сайте правящей в РФ партии «Единая Россия» была убрана из раздела, посвященного руководящим органам партии, фамилия экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В разделе «Кто есть кто» фамилия Лужкова уже не значится в числе сопредседателей высшего совета партии «Единая Россия», а также среди членов бюро высшего совета партии, отмечает КорреспонденТ.net.

Накануне Юрий Лужков уведомил высший совет «Единой России» о намерении выйти из партии.

Напомним, во вторник, 28 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с «утратой доверия». При этом и.о. мэра столицы РФ был назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин.

Пресс-служба президента РФ заявила, что у Юрия Лужкова было два варианта: либо добровольно уйти, либо быть отстраненным с «жесткой формулировкой». В Кремле также заявили, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах партии, отметив, что «едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства».

В свою очередь в «Единой России» подчеркнули, что решение президента не обсуждается, оно исполняется. В соответствии с федеральным законом, партия готовит предложения президенту РФ по кандидатурам на пост мэра Москвы.