Кому чаще всего дают взятки украинцы?
29.09.2010 14:05
Подавляющее большинство граждан страны когда-либо в жизни давали взятки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного интернет-газетой From-UA среди своих читателей.

Лишь 15,3% из них отметили, что принципиально не дают взяток и не собираются этого делать. Остальные опрошенные принимали участие в коррупционных действиях в той или иной сфере жизни.

Так, 23% интернет-пользователей признались в незаконном «стимулировании» работников медицины, а 19,2% давали взятки гаишникам. С представителями местных органов власти таким способом «решали вопросы» 5,1% опрошенных, а взятки в сфере образования не понаслышке знакомы 5%. Лишь 1% граждан давал «на лапу» работникам коммунальных служб. Но самый мизерный показатель оказался у частного сектора – представителям коммерческих структур взятки давали 0,1% от числа проголосовавших.

Лидером среди вариантов ответа на поставленный вопрос стала формулировка «Кому только не приходилось…». Под участием в тотальной коррупции «расписались» аж 31,2% опрошенных граждан.

Всего в голосовании приняли участие 1694 человека. Опрос проводился в режиме онлайн на сайте From-UA, проголосовать мог любой желающий пользователь сети. Никакие научные методики в данном исследовании не применялись, а потому оно не претендует на социологическую полноту отражения состояния коррупции в обществе.