30.09.2010 10:05
В участии министров из правительства Николая Азарова в избирательной кампании на местных выборах нет ничего предосудительного. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Михаил Погребинский.

«Во-первых, я не считаю министров чиновниками. Хотя у нас не прошла административная реформа, но если мы действительно движемся к европейской модели государственного управления, то министры — это политики», - отметил он.

«А должны быть государственные секретари. Например, специалист по финансам назначается государственным секретарем в Министерство финансов и является главным управляющим этого министерства, а политик занимается только политикой в соответствующей сфере. Поэтому если политик занимается кампанией — это нормально, и во всей Европе это общепринято. В некоторых случаях они даже не уходят ни в какой отпуск, просто занимаются одновременно и избирательной кампанией, например, как в Великобритании», - рассказал политолог.

Погребинский считает, что в Украине ситуация немного другая, но обвинять министров раньше времени не нужно. «У нас эта реформа не прошла, и поэтому всегда есть подозрения, что если человек, обладающий административным ресурсом, сам участвует в кампании, значит, можно заподозрить, что он сможет как-то повлиять на ход и результат выборов. Это существует в потенции, а предъявить претензии можно по реальным нарушениям. Поэтому заранее нельзя их обвинить в этом, просто надо особо тщательно следить за тем, чтобы они не использовали свой административный ресурс», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ