30.09.2010 11:15
Украинские министры, выдвинувшие свои кандидатуры на предстоящие выборы в местные органы власти, не собираются уходить из Кабмина. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Государственный чиновник — это не профессия, это политика. Например, в Германии в региональные органы власти баллотируются политики, становятся руководителями федеральных земель, а потом становятся политиками на государственном уровне. С точки зрения демократии это нормально, только с точки зрения украинской квазидемократии это, конечно, использование должности для того, чтобы провести свою политическую силу на выборах», - отметил он.

Депутат считает, что члены правительства не намерены уходить на постоянную работу в регионы. «Трудно себе представить, что, например, Тигипко оставит пост вице-премьер-министра и станет мэром Кацапетовки или депутатом Киеврады. То же самое касается и Бойко. Это использование админресурса, потому что у нас люди продолжают любить власть, как бы им та власть по голове не давала. Это дает дополнительные результаты на выборах», - считает представитель НУ-НС.

«Но главное: если говорить про развитие демократии и народовластия, то работа должна начинаться «снизу». Политическая партия начинает свои кадры выдвигать на государственные должности, которые партия получит во время выборов, а потом из них постепенно получаются государственники. У нас, к сожалению, такой практики демократических выборов и формирования власти на основе результатов выборов не сложилось — у нас демократия строилась «сверху» тем же самым пресловутым админресурсом, должностью или деньгами. Поэтому мы пока можем констатировать, что Украина так и не доросла даже до посткоммунистических стран, таких как Польша или Прибалтика, которые сегодня действительно формируют власть демократическим способом, а потом эта власть работает на интересы общества. У нас власть работает, как известно, на свой карман или на интересы своего бизнес-клана», - объяснил Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ