30.09.2010 12:05
Министры, решившие попытать счастья на местных выборах, готовят себе запасные должности на случай отставки действующего Кабмина. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский писатель Олесь Бузина.

«Я думаю, потому что они беспокоятся о своем политическом будущем», - прокомментировал он участие ряда видных деятелей правительства в избирательной кампании.

Бузина считает, что такие политики хотят уже сейчас получить дивиденды от своей популярности. «Ни одно правительство не является вечным, не будет таковым и правительство Азарова. Но если Николаю Яновичу не удастся повысить уровень жизни в стране в ближайшие год-два, то он уйдет в отставку, и уйдет в отставку все правительство. Многие члены этого правительства думают о своей политической перспективе и хотят сейчас на волне популярности своей личной, как Тигипко например, занять какие-то прочные должности», - сказал он.

Писатель считает, что министрам вполне под силу добиться успеха на местных выборах. «Согласитесь, что должность мэра весьма прочная, она гарантирует вам на ближайшую пятилетку защиту от любой смены правительства. Исходя из этого они сейчас и стараются использовать местные выборы, выдвигая свои кандидатуры. У Цушко действительно хорошие шансы стать мэром Одессы, он гармоничный для этого региона человек, он сам родом из Одесской области, он хорошо знает проблемы этого региона», - охарактеризовал ситуацию Бузина. «И у Тигипко большие шансы победить. Для них это совершенно логичный путь развития. Как говорил Цезарь, «лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме». Они исходят из этого», - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ