30.09.2010 13:15
Сокращение расходов на содержание госаппарата – это один из очень важных, необходимых элементов для сокращения расходов бюджета, тем более в условиях кризиса. Об этом пишет в собственном блоге на From-UA лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Но это, конечно, не та спасительная линия, которая выведет вообще страну из кризиса, потому что бюджетная политика в корне неправильная», - отмечает она.

Автор публикации убеждена, что бюджет Украины сейчас выполняется за счет невозвращения предпринимателям налога на добавленную стоимость. Это, по словам Витренко, не решает проблему увеличения размеров бюджетного дефицита, но в то же время серьезно бьет по бизнесу, за счет которого этот бюджет и наполняется. «Как может развиваться страна, если государство будет изымать оборотные средства?» - недоумевает она.

Политик считает, что государству необходимо принципиально изменить подходы к экономической политике, иначе меры экономии на аппарате чиновников никакого результата не дадут.