30.09.2010 09:05
Следующие выборы в парламент могут состояться не ранее 2015 года. Такое мнение озвучил лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, сообщает «Украинская правда».

«Конституционный суд вынесет такое решение по вопросу политреформы 2004 года, после которого не нужно будет голосовать в парламенте ни 226, ни 300 голосами, чтобы вернуть Януковичу полномочия Кучмы», - заявил он. Политик убежден, что отмена политреформы 2004 года для Януковича уже на 100% решенный вопрос, осталось только правильно сформулировать решение, которое примет Конституционный Суд.

Также, по словам депутата, в команде Главы государства обсуждается идея проведения референдума, возможно, даже 31 октября, на котором будет поставлен вопрос: поддерживаете ли вы идею одновременного проведения выборов Президента и парламента. «Народу расскажут, как это экономит ресурсы, синхронизирует власти и т.п. Люди, очевидно, скажут «да», - заявил Гриценко.

«После этого спикер Литвин и лидеры фракций будто с отвращением подчинятся воле народа и будут работать до 2015 года, чтобы не ограничивать срок пребывания в должности Януковича. За такое решение, несомненно, найдется более 400 голосов в Раде, однако моего среди них не будет», - уточнил он. Политик убежден, подобный сценарий - аморален.