30.09.2010 00:25
Председатель Одесской городской организации партии «Батькивщина» Дмитрий Спивак заявляет о попытке захвата парторганизации. По его словам, 29 сентября состоялся рейдерский захват городской партийной организации ВО «Батькивщина», передает УНИАН.

Спивак жалуется, что была созвана незаконная конференция без участия ряда делегатов, а также без приглашения легитимно избранного председателя – самого Спивака. «Захват организации осуществляет заместитель председателя Приморской районной администрации Одесского исполкома городского совета Олег Корженко при полной поддержке народного депутата Украины Олега Радковского», - считает он.

Получить официальный комментарий по поводу инцидента между руководителями областной и городской структур ВО «Батькивщина» пока не удается. Председатель облорганизации партии Радковский предложил прокомментировать ситуацию позже. «Сейчас провожу совещание», - добавил народный депутат Украины от БЮТ.

Лидер городской организации Спивак намерен вскоре созвать пресс-конференцию, на которой изложит подробности, - сообщили в городской парторганизации «Батькивщины».

Ситуацию прокомментировал председатель областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. «Напряженные отношения между лидерами областной и городской структур «Батькивщины» возникли раньше, а вовсе не в конце сентября. И партийный функционер Корженко не первый год работает в городской «Батькивщине» - в свое время он даже открыл общественную приемную в центре Одессы. Так что органы городской власти вряд имеют какое-либо отношение к возникшему внутрипартийному конфликту», - объяснил он. «Будет прискорбно, если ситуация в одесских структурах «Батькивщины» полностью выйдет из-под контроля центрального аппарата партии. По существу, возникла угроза, что местные структуры могут повторить ошибки киевской, львовской и харьковской организаций «Батькивщины», и в конечном итоге местная парторганизация может быть исключена из избирательного процесса по выборам в местные советы», - отметил эксперт.