30.09.2010 09:15
Правительство заинтересовано в проведении свободной, демократической и прозрачной кампании по выборам в органы местного самоуправления. Как передает УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время встречи с содокладчиком мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Рэпс.

Азаров отметил, что правительство не принимает участия в кампании, лишь обеспечивает ее финансирование и техническую сторону. Однако Азаров как председатель Партии регионов пригласил наблюдателей от всех международных организаций, в том числе и от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, оценить объективность проведения избирательной кампании в местные органы власти. «Как только выборы начались, я обратился ко всем наблюдателям, и мы пригласили абсолютно всех наблюдателей приехать на наши выборы. Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли абсолютно прозрачно и честно», - подчеркнул он.

Рэпс подчеркнула, что следующим этапом сотрудничества между Украиной и ПАСЕ станет подготовка полного доклада о ситуации в Украине с целью скорейшего снятия мониторинга ПАСЕ с Украины. «Что касается снятия мониторинга – изменить необходимо не только законы и Конституцию, и вы, как премьер-министр, знаете, что сейчас речь идет о более сложных процессах – изменении ментальности людей. Что касается судебной власти, прокуратуры – они должны начать работать совсем по-другому, нежели они привыкли», - подчеркнула Рэпс.