30.09.2010 07:30
Оппозиционное правительство призывает власть сформировать прозрачные условия конкурса по приватизации «Укртелекома» с учетом национальных интересов. Об этом заявил министр экономики оппозиционного правительства, нардеп от НУ-НС Александр Бондарь, пишет УНИАН.

Он напомнил, что решение о приватизации «Укртелекома» принимается не в первый раз, и поэтому, чтобы давать какие-то оценки, необходимо ознакомиться с условиями приватизации и посмотреть, когда этот конкурс будет объявлен. По словам Бондаря, предыдущее правительство уже приняло решение о приватизации предприятия, утвердило условия и даже выставляло объект на продажу, но тогдашний президент Виктор Ющенко вместе с Партией регионов этот конкурс заблокировали. «Кстати, условия тогда были абсолютно прозрачные, я, как депутат, был членом приватизационной комиссии - это были лучшие условия за всю историю приватизации, и стартовая цена пакета составляла 2 млрд. долларов», - сказал он.

Сейчас, по словам депутата, правительство хочет получить максимум 10 млрд. грн. – то есть чуть больше 1 млрд. долларов, и это уже считается событием и победой действующего правительства. «Я очень хочу посмотреть, какие условия будут сформированы, под кого этот конкурс формируется, и тогда можно будет говорить, какова истинная цена этого пакета», - подчеркнул Бондарь. Он также добавил, что от объявления конкурса до самого конкурса пройдет еще много времени и, как показывает практика, «вообще не факт, что этот пакет будет выставлен на продажу».