30.09.2010 08:35
Член Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Фарион считает, что проект закона «О языках в Украине» - это «закономерное явление в условиях постколониального развития Украины с ее неукраинской политической псевдоэлитой, с ее изменением этноструктуры населения Востока и Юга через репрессии и Голодомор как геноцид против коренного этноса – украинцев». Об этом говорится в статье Фарион, опубликованной на сайте ВО «Свобода», пишет КорреспонденТ.net.

«Под влиянием колонизации Украины Москвой, согласно переписи населения в 2001 году, 6 миллионов украинцев не сочли родным языком украинский или признали его вторым после русского. Больше всего таких сосредоточено в Донецкой области - 420 416 человек, что составляет 15.34% общей численности украинцев, в Луганской - 176 174 человека (11.97%) и в АР Крым - 120 102 человека (24.40%). Это означает, что за национальным самосознанием они превратились в русских украинского этнического происхождения и с чужой ментальностью», - заявила соратница Олега Тягныбока.

По ее словам, языковая атмосфера Востока и Юга Украины заставляет украинцев отступаться от своего языка, несмотря на то, что в Луганской области проживает 58% украинцев, а в Донецкой - 56,9%, которые непроизвольно или злорадно делают не свой выбор. «Поэтому нет необходимости бороться с этими украинцами - жертвами московско-имперского режима, следует кардинально менять колониальные условия их жизни, в которых эти заброшенные государством люди заговорят языком своих предков, а не останутся в плену тупика истории», - отметила Фарион.

Она напомнила, что согласно законопроекту о языках каждый, независимо от этнического происхождения, национально-культурной самоидентификации, места проживания, религиозных убеждений имеет право свободно пользоваться любым языком в общественной и частной жизни, изучать и поддерживать любой язык. По мнению Фарион, это удостоверяет «право на дегенерацию и моральную деградацию» из серии абсолютного права «напиваться, обкуриваться, колоться, сквернословить, быть хамом, оборотнем и выродком».

Кульминацией украинофобии активистка «Свободы» считает статью 7 данного проекта, согласно которой «украинско-русское двуязычие является важным достоянием украинского народа». По ее мнению, двуязычие не «исторически сложилось», а стало наследием «московской оккупации, репрессий, геноцида, смешанных браков, запрета украинского языка, спланированной и естественной миграции» и так далее. «Вершиной лингвистического абсурда» Фарион назвала положение закона, которое разрешает людям носить русские имена, а не их украинские эквиваленты. Кроме того, по ее словам, русский язык, который упомянут в документе более 40 раз, намерены ввести во все сферы общественной жизни: деловодство, судопроизводство, экономическую и международную деятельность, образование, науку, информатику и культуру, почтовую связь и телекоммуникации, рекламу и маркировку товаров.

В завершении своей статьи Фарион с сожалением констатирует, что в Верховной Раде собралось достаточно «тушек», чтобы принять «эту расплату украинцам за янычарство, философию меньшего зла, переориентацию ценностей из духовных на потребительские и беспринципное прощание политических измен».