30.09.2010 09:10
В интернете — настоящее раздолье для любителей чужих тайн! Теперь каждый может следить за перепиской своих близких, друзей и коллег в популярной программе для общения ICQ всего за 30 грн. Услугу предлагает один из интернет-сайтов.

Активировать ее можно sms-кой или платежом WebMoney — за 30 гривен вам предложат личный кабинет на этом же сайте, где одну неделю будут дублироваться переписки со всех интересующих вас «асек». В дальнейшем каждый день шпионажа стоит 15 российских рублей (3,75 грн.). Об этом пишет Сегодня.

Мы проверили новую услугу, и оказалось, что это правда... Единственная трудность — чтобы читать чужую переписку, нужно обязательно изменить настройки в «аське» того, кого хочешь «пеленговать» — изменить адрес сервера соединения (минутное дело).

Правда, читать получится только те сообщения, которыми человек обменивается через измененную вами программу (то есть, если вы взломали «аську» на его рабочем компьютере, то все, что он написал с домашнего, для шпиона недоступно).

Раньше читать чужие сообщения было привилегией хакеров и внутренних служб безопасности компаний, следящих, чтобы никто не слил инсайдерскую информацию конкурентам.

«В Украине практически в каждой большой фирме следят за icq-перепиской, — говорит нам сотрудник СБ крупной украинской компании. — Неофициально, конечно. Все компьютеры компании подключены к промежуточному серверу, который фиксирует всю переписку, никаких изменений в настройках самих ICQ-клиентов делать не нужно».

А IT-специалисты говорят, что в сетевом мире чувствовать себя в безопасности вообще нельзя: «Есть скрытые программы, которые собирают и пересылают в нужное место информацию о каждом вашем нажатии клавиш, — говорит айтишник Глеб Соболин. — Они могут прийти по e-mail и активироваться на вашем компьютере, если вы откроете вложение к письму. Или с вирусом через интернет».

Создатели сайта-шпиона предупреждают, что перехватывать сообщения можно только с разрешения того, чью переписку вы читаете.

«Это их не спасет, — говорит директор Хельсинской правозащитной группы Владимир Яворский. — Они все равно соучастники. Читать любую чужую переписку, в том числе по ICQ, — это, как минимум, вмешательство в личную жизнь (до 6 лет тюрьмы. — Авт.). Внутренние СБ тоже не имеют права без разрешения сотрудников следить за их перепиской. Это, кстати, должно прописываться в трудовом договоре (который редко читают. — Авт.)».

Чтобы не стать жертвой программ-шпионов, айтишники советуют обновлять базы антивируса, не реагировать на письма от незнакомцев, не заходить на непроверенные сайты.

А чтобы защитить «аську» — желательно выключать ее, если надолго отходите от компьютера, снять «галочку» входа с сохраненным паролем и проверять сервер подключения к ICQ — он должен быть официальным: login.icq.com.