30.09.2010 09:20
7-месячная малышка из Донецка Снежана Гаврилова умерла от менингита, а не из-за прививки. Об этом в интервью «Сегодня» сообщил глава Минздрава Зиновий Мытник.

Напомним, Снежана умерла на днях после прививки комплексной вакциной «Пентаксим».

«По данным патологоанатомов, причиной смерти был менингит, — сообщил Мытник. — Связать смерть с прививкой сложно — девочка умерла на пятый день после вакцинации. Ее мама очень поздно обратилась за госпитализацией. Итоговых результатов расследования пока нет. Параллельно исследуется препарат, которым делали вакцинацию».

Иммунологи, расследующие причины трагедии, рассказали, что выводы о безопасности вакцины сделаны на основании того, что у других привитых этой вакциной детей негативных реакций не было. У родственников Снежаны вчера появилась новая версия трагедии.

«Я подозреваю, что Снежане укололи не французскую, а непонятно какую бесплатную вакцину. А хорошую приберегли», — сказала бабушка Снежаны Татьяна Гаврилова.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.