30.09.2010 10:40
Ближайшие 3,7 миллиарда лет время может прекратить свое течение. Свое исследование физики из США и Японии основывали на недавних заявлениях американских астрономов, которые озвучили теорию о бесконечном расширении Вселенной.

Ученые из центра теоретической физики университета Калифорнии в Беркли решили опротестовать эту теорию. В своей статье они заявляют, что бесконечно расширяющаяся Вселенная не может существовать, поскольку законы физики не работают в бесконечном космосе. Чтобы эти законы имели хоть какой-то смысл, Вселенная должна быть конечна, и они вычислили наиболее вероятную дату, когда этот конец произойдет. Об этом пишет Сегодня.

«Бесконечное расширение Вселенной имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз», - пишут ученые.

Но если существует бесконечное количество каждого возможного наблюдения, становится невозможным определить вероятность любого события. К такой ситуации законы физики просто не применимы.

По словам ученых, единственный выход из этой головоломки, предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной. Тогда все вероятности снова приобретут смысл, и законы физики вновь обретут власть.

«Время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет», - пишут они. Это означает, что конец времен произойдет еще при жизни Солнца и Земли.

Вместе с тем, ученые указывают, что хотя неизвестно, какой тип катастрофы приведет к концу времен, человечество не сможет увидеть, когда он произойдет. Другими словами, люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие.