30.09.2010 11:20
Исполнителей убийства Георгия Гонгадзе установили бы еще в 2003 году, если бы Алексей Пукач не уничтожил материалы. Об этом ИМК в комментарии рассказала Валентина Теличенко, адвокат Мирославы Гонгадзе.

«Следствие сделало абсолютно необоснованный вывод о том, что уничтоженные Пукачем материалы не были интересны для следствия и не препятствовали расследованию. А для чего же он их тогда незаконно уничтожал? Пукач такой опытный оперативник и не знал, какие материалы уничтожать? Так я тогда объясню, что если бы он не уничтожил эти материалы, то личности исполнителей и Пукача, как организатора, были бы установлены еще в 2003 году, и уже тогда следствие вплотную подошло к заказчикам», - объяснила адвокат.

Она также добавила, что следствие по делу по обвинению Пукача должно быть закончено до 21 декабря текущего года, после того дело рано или поздно уйдет в суд.

На уточняющий вопрос ИМК, появятся ли новые имена в деле, В.Теличенко отметила, что установить мотивы Пукача и определить степень его вины без исследования обстоятельств заказчиков трудно.

«В ходе судебного следствия мы будем настаивать на допросах высокопоставленных чиновников, и отдельным из них будет очень тяжело объяснить совпадения событий, отказаться отвечать на прямые вопросы и выдать себя за невинных несведущих или не интересовавшихся сутью людей», - добавила адвокат.

Напомним, вчера появилась информация, что вдова Юрия Кравченко не согласна с закрытием дела в отношении ее мужа без реабилитации его имени.

Как сообщал ИМК, в этом году исполнилось 10 лет со времени исчезновения Георгия Гонгадзе.