30.09.2010 11:05
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником создания конституционного большинства в парламенте. Слова спикера приводит УНИАН.

По мнению Литвина, сегодня Украина «вошла в нормальное русло развития». «У нас нет конфликтов по линии Президент - парламент - исполнительная власть», - добавил он. Глава парламента подчеркнул, что на сегодняшний день в Верховной Раде Украины «есть устойчивое большинство», которое объединяет «где-то 270 депутатов».

«Я не являюсь сторонником конституционного большинства в парламенте, ибо тогда появляется искушение принимать сложные решения очень быстро. А я всегда боюсь людей, у которых есть быстрые рецепты решения очень сложных проблем. Как правило, они ущербны», - отметил он.

«Мы стоим перед необходимостью проведения конституционной реформы», - также подчеркнул спикер. По его словам, для внесения изменений в Конституцию Украины необходимо 300 голосов народных депутатов. В то же время, по его мнению, «это должно быть в процессе дискуссии, ибо это не сиюминутный документ, такой документ должен быть на перспективу».