30.09.2010 12:30
В столичном зоопарке, который из-за череды смертей животных называют в народе «моргом для четвероногих», меняется руководство. Сегодня новым директором могут утвердить Алексея Толстоухова, сына нынешнего министра Кабинета министров.

Как рассказал нам экс-работник зверинца Сергей Трантин, нынешний директор Светлана Берзина увольняется. Об этом пишет Сегодня.

«Я общаюсь с работниками зверинца. Они сказали, что Берзина написала заявление «по собственному», — сказал он нам.

У самой Светланы Валерьевны мобильный вчера был отключен. Разговоры о том, что ее необходимо уволить, начались сразу же после смерти слона Боя. Как утверждают зоозащитные организации (и подтвердили проверки), причина смертей животных — неправильный уход.

В то же время 31-летний Алексей Толстоухов подтвердил нам, что у него состоялся разговор с заместителем мэра Анатолием Голубченко на эту тему.

«Я не видел пока распоряжения о своем назначении, но такое предложение мне сделали. Не скрою, я был бы не против», — сказал он нам.

Для Алексея Толстоухова, который по специальности ветеринар, должность директора Киевского зоопарка не новая. До прихода Берзиной в феврале 2008 года он 4 месяца исполнял обязанности руководителя.

Правда, тогда зоопарк также оказался в эпицентре скандала. На территории воинской части обнаружили двух тигров, и поползли слухи, что к животным имеет отношение зоопарк. О своих первых шагах на новой-старой должности Толстоухов пока не распространяется: «Давайте подождем». Кстати, в последнее время он работал в зверинце обычным ветеринаром.