30.09.2010 13:25
Больше всего заместителей руководителей в ведомствах налоговой администрации и таможни. Так, по данным газеты «Дело», в Государственной налоговой администрации и Гостаможни работает по 10 заместителей главы, причем по 2 из них - на должности «первого».

В Антимонопольном комитете 9 человек работает на должностях, которые можно приравнять к заместителям руководителя. И 2 из них являются «первыми».

Среди министерств-рекордсменов по количеству заместителей лидировали МВД, Минприроды и Минэкономики - у них у всех было по 9 замов, из которых 2 «первых».

В то же время, в большинстве ведомств, особенно комитетов, чиновников высшего ранга меньше, чем в министерствах. Так, в трех ведомствах - Госкомлесхоз, Госкомводхоз и Пенсионный фонд - всего по 4 заместителя, тогда как министерств, в которых работает меньше 5 заместителей, нет.

В Госкомитете по ценным бумагами и фондовому рынку - 7 заместителей (члены комиссии). В Фонде госимущества и Госкомрезерве - по 6 заместителей, при этом в ФГИ 2 «первых».

В Госфинуслуг и Госкомпредпринимательства - по 5 заместителей. В Госкомземе всего 3 заместителя главы. Также 3 заместителя главы, согласно данным на сайте ведомства, - в СБУ (но 2 «первых»). На порталах Госкомстата и Госкомрыбхоза информации о руководителях найти не удалось.

Как известно, Президент Виктор Янукович потребовал от чиновников сократить количество заместителей. «Я жду от вас предложений по сокращению количества заместителей. Не может быть по 7-8-9 заместителей глав областных государственных администраций и заместителей министров», - сказал он.